ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Наводнения в Китае стали в несколько раз более разрушительными, чем в прошлом году

Великая Эпоха
Ущерб от наводнений в Китае в 3,7 раза больше, чем в прошлом году. Фото с epochtimes.com
Ущерб от наводнений в Китае в 3,7 раза больше, чем в прошлом году. Фото с epochtimes.com
Китай. По официальным данным, в этом году экономический ущерб от наводнений в КНР уже почти в четыре раза превысил прошлогодний. Бедствия всё ещё не прекращаются. 

Согласно статистике Главного штаба по борьбе с паводками и засухой КНР, в настоящее время сумма нанесённого ущерба наводнениями в стране в 3,7 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года; площадь пострадавших сельхозугодий, а также количество погибших и раненых людей уже в два раза превысили прошлогодние показатели, а количество разрушенных домов – в 4,8 раза, сообщает Центральное агентство новостей со ссылкой на официальные органы КНР.

В настоящее время река Хуайхэ, а также реки на юге и севере страны уже полностью находятся в состоянии паводка.

Официальные китайские СМИ сообщают, что, по данным статистики на 11 июня, от наводнений страдает 21 провинция, большой ущерб нанесён 2,021 млн. га сельскохозяйственных культур, пострадали 29,45 млн. человек, погибло 155 человек, пропало без вести 24 человека, эвакуировано 1,3 млн. человек, разрушено 140 тыс. домов, прямой экономический ущерб составляет 6,5 млрд. долларов США.

Начиная с апреля этого года, во многих районах КНР прошли сильные ливни, особенно пострадал юг и восток страны, где среди прочего, разрушены многочисленные гидротехнические сооружения и повреждены дороги.

Всего за это время в Китае прошло 13 сильных ливней. Уровень воды в основных руслах самых крупных рек страны: Янцзы, Чжуцзян, Хуайхэ, озера Тайхэ и других уже превысил все прошлогодние отметки. Специалисты не исключают полное затопление районов, расположенных в бассейнах этих рек.

Уровень воды озёр Дунтинху, Поянху и Тайху уже выше, чем был в 1998 году, когда от сильного наводнения в районах этих рек погибло более четырёх тысяч человек.