ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В помощь водителям разработан уникальный навигатор

Великая Эпоха

Разработан уникальный навигатор «Дороги Украины» для мобильных приложений Android/Apple, который выбирает для водителя маршрут с лучшим дорожным покрытием. Сейчас таких навигаторов не имеют даже такие мировые системы, как «Гугл» и «Яндекс», сообщают представители сервиса.

#img_center_nostream#Разработала его компания stfalcon.com.

Сервис имеет уже более 39 000 зарегистрированных пользователей. С их помощью смогли оценить и записать состояние более 53 тыс. км дорог.

#img_center_nostream#

Как пользоваться

Зайдя на главную страницу проекта, введите «Откуда» и «Куда».

#img_center_nostream#В процессе написания под полем ввода будут всплывать подсказки, например, «Україна, Київ», «Україна, М-06» и т.д. После этого нажмите на кнопку «Лупа» и вы увидите этот маршрут на карте, его длину и приблизительное время езды.

#img_center_nostream#У пользователей также есть возможность оценить качество дороги. Для этого нажмите на кнопку «Оценить дорогу», затем мышкой кликните по части дороги, которую хотите оценить. После этого вам будет предложена цветная шкала для оценки. Вы также можете оставить свой комментарий.

#img_center_nostream#

Кроме уникального навигатора, мобильное приложение включает:

— автоматический сбор статистических данных о качестве автодорог;

— маршрутизатор с учётом качества дорожного покрытия и скорости движения;

— ручную оценку того или иного маршрута.

Украинские дороги оставляют желать лучшего, по некоторым можно двигаться со скоростью лишь 50 км в час, да и то с опаской, а зимой остаться в яме на неопределённое время, говорят представители проекта.

Разработчики нового сервиса считают, что его использование поможет водителям увеличить пробег авто без ремонта на более длительный срок, сделает их движение по дорогам более комфортным и безопасным. Кроме этого, данные сервиса могут быть использованы для планирования ремонта дорог.

Для того чтобы расширить базу состояния дорог, спланировать для водителей кратчайший путь по качественным дорогам разработчики сервиса «Дороги Украины» призывают всех неравнодушных автомобилистов присоединиться к социальной инициативе мониторинга состояния дорог в Украине и принять участие в тестировании навигатора.

Приложение будет записывать информацию в автоматическом режиме во время езды (учитывая количество сотрясений мобильного устройства), когда включен приёмник GPS, и потом передаст её на сервер.

Мобильные приложения можно бесплатно загрузить с GooglePlay/AppStore.

Обратная связь с командой UAroads возможна через страницу на «Фейсбуке» и электронную почту [email protected].

В статьях «Великой Эпохи» можно прочитать о том выгодно ли сейчас приобретать электрокар, о пошлинах на электромобили, бесплатных станциях для заправки электромобилей и дешёвых домашних станциях для их подзарядки.