ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Нидерландах выпустили семейный электрокар на солнечных панелях

Великая Эпоха

Студенты из Нидерландов разработали электрокар на солнечных панелях Stella Vie, который назвали «самым эффективным семейным автомобилем, который когда-либо создавался». Этот «автомобиль будущего» ездит за счёт энергии от фотоэлектрических панелей, а её излишки может сбрасывать в электросети домов.

Электромобиль Stella Vie, который уже назвали будущим транспорта с нулевым уровнем выбросов, создали в Eindhoven University of Technology.

По словам разработчиков, они стремились добиться идеального баланса между аэродинамическим и эстетическим дизайном. По сравнению со своим предшественником, у Stella Vie больше на 9% аэродинамичность, и он имеет традиционный автомобильный дизайн, сообщает Solar Team Eindhoven.

У авто низкая посадка по сравнению с обычными автомобилями, а большие двери и ручки делают его удобным. Внутри — просторный интерьер и эргономически оптимизированные сиденья. Stella Vie — это первый семейный автомобиль на солнечной энергии, в котором размещается 5 человек!

Как показали испытания, в течение одного солнечного дня в Нидерландах это авто может проехать около 1000 км на энергии, вырабатываемой им самим. А избыточную энергию он может сбросить в ваш дом или в электрическую сеть. Максимальная скорость авто 130 км/ч.

В Stella Vie встроена навигационная система, которая находит оптимальный маршрут и даже показывает, сколько энергии вы сэкономите по сравнению со стандартным автомобилем, который использует обычное топливо. По мере приближения к месту назначения, электрокар предлагает помощь в выборе места парковки. Чтобы выбрать лучшее место для парковки в радиусе вашего пункта нахождения, система использует карты высот и данные о погоде в сочетании с картографией.

Интеллектуальная навигационная система автомобиля также использует новейшую технологию V2X, чтобы предупредить водителя о предстоящей ситуации с дорожным движением, позволяя безопаснее и эффективнее путешествовать.

Электромобиль с фантастическим дизайном создали в Украине — HIMERA.