ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайцы воруют технологии друг у друга

Великая Эпоха
Китайские предприятия всё чаще воруют технологии друг у друга. Фото: clipart.com
Китайские предприятия всё чаще воруют технологии друг у друга. Фото: clipart.com
Китайские шпионы воруют технологии не только у иностранных предприятий, они обширно занимаются этим и внутри страны. Многочисленные китайские предприятия с помощью шпионов воруют информацию друг у друга.

Заместитель начальника управления промышленности и торговли провинции Чжецзян сообщил, что только в одном городе Тайчжоу около 70% частных предприятий в разной степени стали жертвами шпионов, ворующих их информацию, информирует издание «TurboSMS».

Недавно их ведомство в качестве примера обнародовало подробную информацию о нескольких десятках сотрудниках руководящего состава компаний, которые были завербованы конкурентами и воровали для них информацию.

Цзэн Чжихун, шанхайский адвокат, сказал, что в последние годы подобные случаи недобросовестной конкуренции в стране значительно увеличились.

Это также подтвердил и чиновник из бюро промышленности и торговли города Шанюй провинции Чжецзян.

«Раньше случаев промышленного шпионажа было очень мало, а в последнее время просто разразилась волна кражи коммерческих тайн предприятий. Причём используются для этого очень разнообразные способы. Новые технологии, рецепты, продукция и стратегии, всё это сразу становится лакомым пирогом для шпионов», – сказал он.

Например, химическая компания «Аофуто» разработала новый способ производства клопиралида. Один из руководящих сотрудников компании оказался шпионом и передал технологию конкурирующей фирме с более сильными мощностями. Конкуренты очень быстро наладили производство этого вещества и поставили более низкие цены. В результате компания потеряла значительную часть своего рынка, и ей пришлось отказаться от этого проекта из-за нерентабельности.

Технический директор информационного отдела компании по производству водяных наносов в городе Вэньлине обнаружил хакерскую программу во внутренней компьютерной сети компании. Эта программа собирала всю информацию о клиентах, чертежи, письма, факсы и т.д. и отправляла по определённому адресу. После детальной проверки было обнаружено, что этот адрес принадлежит заместителю директора данной копании, который сознался, что работает на другую фирму.