ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каким воздухом дышат киевляне?

Великая Эпоха

Киев — большой город. И здесь, как и в любом другом мегаполисе, ситуация с чистотой воды и воздуха непростая. Как поменялась экологическая обстановка в столице за последние годы и чем сейчас дышат киевляне?

#img_center_nostream#

Несколько лет назад Киев занимал 20-е место в рейтинге загрязнённых городов мира. Хотя с того момента прошло немало времени, но положительные перемены заметны не во всём. Например, данные по загрязнённости воздуха по-прежнему выше средней нормы. По словам специалистов, вместе с воздухом киевляне вдыхают десятки потенциально опасных примесей: двуокись серы, формальдегид и др.

Как показывают исследования, пик загрязнённости воздуха приходится на период март-август, в мае и июне воздух самый опасный.

#img_center_nostream#

Выхлопные газы транспорта — это 80% всех вредных выбросов. Причиной тому является топливо плохого качества, в состав которого входит тетраэтилсвинец. Это вещество — канцероген, ядовитая добавка к топливу. Вместе с выхлопными газами он попадает в лёгкие. Чтобы «надышаться» тетраэтилсвинцом, достаточно ходить вдоль автомагистралей.

Конечно, украинцам непросто полностью отказаться от использования авто с дизельными и бензиновыми двигателями и пересесть на электрокары. Но в странах ЕС уже готовы к этому переходу.

Кроме автомобилей, промышленные предприятия также вносят свой вклад в загрязнённость воздуха.

#img_center_nostream#

Наибольший вред наносят:

  • ТЭЦы (№5 и №6, Дарницкая);
  • завод «Энергия», на котором сжигают мусор;
  • ОАО «Корчеватский комбинат стройматериалов»;
  • станции теплоснабжения (№1 и №2);
  • районная котельная «Борщаговка»;
  • ПАО «Киевский стеклотарный завод»;
  • «Дарницкий вагоноремонтный завод»;
  • ЗАО «Киевский мясокомбинат»;
  • Бортническая станция аэрации.

Зоны Киева с самым чистым воздухом: Национальный Экспоцентр Украины, гидропарк и проспект Науки.

Ещё одна проблема столицы — это качество питьевой воды, которая поступает из Десны и Днепра. По словам экологов, показатели этой воды — от «умеренно загрязнённой» до «грязной». Поэтому всем, кто волнуется о своём здоровье, рекомендуют использовать только отфильтрованную воду.

Но есть в столице и то, что помогает людям выживать в этой непростой среде — леса. Деревья очищают городской воздух и делают его пригодным для жизни.

Если вы любите деревья, присоединяйтесь к апрельским акциям от сообщества «Смарагдовий ліс» по высадке зелёных насаждений в Киевской области.