ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хто небезпечніший для тварин — радіація чи мисливці?

Велика Епоха

Як радіація впливає на природу? 30 років вчені не давали однозначних відповідей на це питання. Але останні дослідження в Чорнобильській зоні їх шокували.

Минуло три десятиріччя після сумнозвісної аварії на Чорнобильській АЕС, що недалеко від міста Прип'ять. Всі ці роки зона відчуження навколо ЧАЕС була практично повністю закрита для людей.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Благодаря этому здесь значительно выросла популяция диких животных по сравнению с 1986 годом, согласно исследованию британских учёных, опубликованному в издании Current Biology.

Как животные смогли выжить в зоне отчуждения ЧАЭС, остаётся таинственной загадкой и вызывает значительный научный и общественный интерес. Для подсчёта млекопитающих устраивали облёты на вертолётах и полевые исследования, при которых фиксировали следы животных. Результаты сравнивали с данными из незараженных заповедников.

Исследователи обнаружили, что популяция косуль и лосей выросла почти в 10 раз! А численность волков оказалась в 7 раз выше, чем в других обследованных местностях.

Зоологи объясняют эту ситуацию тем, что здесь животных не отстреливают.

«Это просто невероятно, вы не можете пройти по этим местам, не заметив волка», — высказался участник исследования, американский биолог Джим Бисли. Пять дней велась съёмка на скрытую камеру. На видео удалось запечатлеть бизонов, 21-ого кабана, 9 бобров, 26 серых волков, 60 енотовидных собак и 10 лисиц.

Конечно не стоит забывать о долговременном влиянии радиоактивных излучений на природу, но нельзя не заметить положительного эффекта отсутствия людей на динамику числа животных.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

За матеріалами: http://www.nat-geo.ru.

Читайте також про проект Центр захисту тварин у Києві.